Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 31.10.2007, 09:23
Ирина и Юта Ирина и Юта вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Oct 2007
Сообщения: 3
По умолчанию Ответ: Помогите пожалуйста!!!!!

Здравствуйте!
интересная тема затронута...
Я наверно отношусь к той категории владельцев собак - которым нужна хорошая и подешевле...
в защиту себя, хотелось прокомментировать свои соображения на тему
Как "агроном" решала полгода назад задачку как и где купить хорошую собаку. Ценовой лимит я тогда установила не более 10деревянных - вообщем это было средняя цена на ВЕО и НО по городу с родословными и без.
Разные варианты были:
1.питомник МВД - плюсы - отбор по рабочим качествам и т.п., минусы - хороших собак не продавали в частные руки, а продавали брак (типа травм нанесенных матерью, различные пороки и т.п.)
2. Клуб - собаки шоу разведения - цена астрономическая на отборных щенков - рабочие качества, психика в не удел...истерики, здоровья нет....зато крассссииииввыыеее!!
3. Квартирные или вольерные одухотворенные заводчики - риск огромный - купить непонятно кого...но если проверять и "спецов" с собой тащить и если повезет крупно, то собакиной буду гордиться....
А советы каждый был готов дать...
Но ведь когда решаешь взять собаку, то прежде всего отвечаешь самому себе на ряд вопросов: Для чего? Какую породу?Готов ли включить в семейный бюджет нн-ю сумму? и т.д.
Определилась, что это будет сука ВЕО (или НО на крайний случай - в зависимости от выбора ), без родословной (достаточно документов родителей ), вязать ее точно не буду, ставить на личную охрану, как сопровождение в походах, прогулках...имеет значение крепкое здоровье, нервная система и уровень интеллекта...
кормить собирались "вредной натуралкой" домашнего приготовления...
Тут, пусть простят меня профи, личной мой выбор какую собаку и почем, а вот разведение - это святое - пусть моя собака не для разведения - мне это не нужно - но мои приоритеты расставлены таким образом, что щенок в той или иной степени будет удовлетворять моим требованиям ....это кажется право каждого...
Но как тут верно замечено - что как только будет контроль и материальная ответственность, то квартирная самодеятельность снизится, но не исчезнет, пока есть спрос на продукт низкого сорта...
И понятны мне обиды проф.заводчиков на беспредел квартирной самодеятельность, уродующей породу...Породы вырождаются и как мне кажется это закономерный процесс, который можно только замедлить...
Вы все правильно говорите...и по многим позициям соглашусь...
Наш людь в основном живет по средствам, а если нет, то купив супер щенка за тысячи условных, потом вдруг не находит времени для должного ухода и денег на полноценное кормление и лечение....вот это беда! И ИМХО пусть лучше бы попал этот супер щенок в семью без амбиций - где бы с ним занимались, вдоволь гуляли, любили, кормили, лечили...на сколько кошелек бы их позволял...
Вернусь к выбору, который сделала полгода назад - выбрала третий вариант - риск был, но я сделала отличный выбор и очень довольна - ТТТ - щенок ВЕО, крепкий, здоровый, нервная система на зависть, по характеру подходит ко мне идеально, интеллект, желание работать, смелость и вообщем супер собака (есть с чем сравнить)....но есть несколько минусов мать НО, отец ВЕО = пошла в отца формами, в мать характером и умом - родители с родословными, мы разумеется без - ну если критиковать, то вообщем собака метис(это вродеб так называется)...что тут говорить....есть несколько белых когтей, окрас чепрак светлый(в маму, и наверно будет еще светлее чем сейчас)...
Купила ее за 3 000руб, у черт знает кого, на свой страх и риск - а собакина просто супер, и ни как я не нарадуюсь своему выбору...
Была другие варианты за 5 000, за 10000 и т.д. но на тот момент мне нужна была собака 2месячного возраста и то что нам предлагали было не высший сорт ...решили что это не для нас...нужно проще...
теперь имеем то, что имеем

Вот и все мысли и мотивы простого обывателя или называйте как хотите...


А если бы я занималась разведением, я бы на этом не смогла зарабатывать, так как мне гораздо важнее куда детки будут пристроены и к кому они попадут и как их жизнь сложиться....
печально, когда покупают супер щенка и сажают его на цепь на заднем дворе своего коттеджа...и ни кому он не нужен и не интересен...
Ответить с цитированием