PDA

Просмотреть полную версию : выбор йоркширского терьера


serg
26.08.2005, 18:42
Хотели бы приобрести щенка, имеющего максимум шансов вырасти в собаку шоу-класса.Подскажите, на что мне, неопытному покупателю, необходимо обратить внимание, чтобы выбор был удачным и Мне не досталась собака среднего или низкого качества.

adams
26.08.2005, 22:42
Купите взрослую собаку и получите 100% гарантии !
Вот только вряд ли кто продаст. :430

С.Е.В.
27.08.2005, 03:21
Никто не даст гарантии, что выбрав перспективного щенка Вы вырастите из него чемпиона, тем более ничего не зная о породе

ENat
27.08.2005, 12:40
Сергей, скиньте в личку свое мыло, я помогу

Евгения
28.08.2005, 12:02
Очень трудно выбрать первую собаку шоу-класса, тем более неопытному покупателю. Еще, как правило, лучших оставляют себе.
Щенок не должен быть младше 3-х месяцев.
Можно взять с собой человека, разбирающегося в йорках.

yanso-nigas
29.08.2005, 00:33
как правило, лучших оставляют себе. Вопрос дилетанта - значит классную собаку купить вообще нереально?

Евгения
29.08.2005, 08:34
yanso-nigas
Очень трудно - если повезет.
Шанс купить классного кобеля купить выше, чем суку. Т.к. классных сук чаще оставляют себе, да и рождается их меньше.

yanso-nigas
29.08.2005, 09:50
Скажите пожалуйста, есть ли разница в цене между сукой и кобелем, если есть, то какого порядка?

Евгения
29.08.2005, 22:43
Если брать собак шоу-класса, то примерно кобель - от 1000 у.е., сука -от 1500. Так называемые "мини"-йорки могут стоить столько же сколько собака шоу-класса, т.к. пользуются повышенным спросом, но их выставочная перспектива ну оооочень сомнительна.

yanso-nigas
01.09.2005, 23:35
Можно поподробнее про мини йорков, и почему у них нет карьеры?

фанта
08.09.2005, 22:53
Да ,если можно по-подробнее , хотя для меня уже наверное поздно... я завтра уже еду покупать щенка . А вообще , что значит "мини" , ведь есть стандарт , кажется от 1,9 кг до 3,5 кг , если я не ошибаюсь .

Евгения
11.09.2005, 20:34
Стандартом не установлен нижний предел веса, а верхний предел - 3175 гр. Сложилось такое мнение, что "мини-йорки" - йорки весом до 2-х кг. А еще круче "супер-мини" :)) (такими называют килограммовых). Это конечно условная градация, с которой можно столкнуться при покупке щенка. Естесственно, в стандарте такого и в помине нет. Такие щенки пользуются повышенным спросом, т.к. подмышкой удобней таскать. Однако, на выставках им мало что светит. Особенно на крупных выставках. Йорк стандартного размера (2500-3000 гр.) выглядит более выгрышнее. На тех выставках, на которых я была, ни разу ЛПП не был мини-йорк. Лишь у считанных единиц "мини-йорков" есть небольшие перспективы на победу в мелких выставках в отсутвии достойной конкуренции. Все самые известные в мире йорки, (чемпионы мира, европы, интерчемпионы) йорки стандартного размера, даже ближе к верхней границе веса.
Еще, так называемые, мини-йорки могут нести за собой вырождение породы, у них может быть слабее иммунитет, проблема с суставами и связками, они более подвержены травматизму.

Евгения
11.09.2005, 20:40
фанта
Уже можно поздравить с приобретением?
Если да, то поздравляю !!!

фанта
11.09.2005, 23:31
Евгении . Да , спасибо за поздравление , "приобретение" уже живет у меня два дня .

Safi
17.09.2005, 21:39
Все это время не хотела ввязываться, но все же отвечу. Йорк - одна из немногих пород, у которой градация размера в стандарте проходит не по росту, а по весу. Стандартный вес имеет не очень большую вариабельность. Ведь 1 кг 200 гр совсем не много. Даже у мелких собак разница в весе грамм так на 300 не очень заметна (шерсть тоже здесь явялется маскирующим фактором). Хорошо кормленная мелкая собачка реально может набрать за счет веса до 1 кг лишней массы. А есть еще и такая вещь, как вес кости. Я сама неоднократно сталкивалась, что собачки мелкие весят значительно больше, чем крупные. Я знаю много очень маленьких собак (реально клопиков) которые весят по 2 - 2,5 кг из-за того, что ведут здоровый образ жизни: бегают целыми днями по участку при вилле собственных хозяев. Мышцы, знаете ли весят значительно больше жира... И еще: если здесь есть заводчики крупных питомников, то они смогут подтвердить, что есть огромное кол-во способов "высушить" йорка... И вот поэтому зацикленность на весе мне кажется все же несколько надуманной.
Я не согласна и с тем, что мелким собакам ничего не светит на выставках. Я часто бываю на выставках, и совсем не дворового уровня. Так вот далеко не самые крупные собаки выигрывают достаточно часто. Скорее уж обращается внимание на структуру шерсти ( а вот здесь у более мелких чаще бывают замечания по "пухлявости" шерсти) и правильный перецвет. А уж ссылка на то, что мелкие несут признаки генетически обусловленного вырождения породы... ну слегка преувеличины :430 Другое дело, что владельцы коммерческих питомников, для которых деньги стоят во главе всего, вяжут своих крупных сук с мелкими кобелями не напрягаясь выяснить генетическое здоровье подобранных пар производителей. И я никогда не поверю, что уважемые заводчики не знают, что на сегодня у нас в стране в породе не столько карликовость опасна , как огромный процент других, более неприятный генетических отклонений... гомофродизм, например. Т.е. что называется: доразводились.

Поэтому не стоит, мне кажется, так уж сильно бороться за или против мелких собак. Стоит бороться за здоровье нашей такой прекрасной породы. :47AA

фанта
19.09.2005, 10:07
Safi , спасибо за грамотный взгляд на некоторые проблемы "декорантов". :)