собаки щенки породы собак

       


Вернуться   форум - собаки, кошки, щенки и котята, домашние животные > Разговоры о животных > Форум для владельцев собак ВЕО
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2006, 23:17
Аватара для Алика
Алика Алика вне форума
Авторитетный посетитель
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 465
По умолчанию Какая перспектива у ВЕО?

Всем приветы!
Вот что-то мне навеяло такой вопрос. Господа форумчане, профессионалы и любители породы ВЕО, а как вы видите эту самую перспективу? Волнует вот что:
1. Какой по вашему мнению должен быть экстерьер ВЕО? Рост,тип конституции (сухой или крепкий и т.д.), углы сочленений, растянутый или компактный (укороченный круп и т.д.)?
2. Хотели бы вы изменений в фенотипе ВЕО? И что хотели бы изменить?
3. Важно ли для вас признание породы ФЦИ?
4. Нужно ли "цепляться" за прошлое и работать с оставшимися крохами поколения чистыми по крови, но, возможно, с физическими (экстерьерными) недостатками? Не заведет ли это породу в тупик?
Ну и, пожалуйста, высказывайте свои собственные пожелания и свое видение этой породы. На мой взгляд движение - это жизнь! А все течет, все изменяется. Или нет? Ну и, конечно, о рабочих качествах интересны мнения? Сейчас все как-то в игровой форме в основном, а по-серьезному, многие говорят, не надо для жизни, для простого обывателя-любителя. Может быть ВЕО должна стать собакой-компаньоном, как НО, например?
Вообщем кому интересно, вливайтесь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2006, 12:08
Аватара для yanso-nigas
yanso-nigas yanso-nigas вне форума
Модератор
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 429
По умолчанию Ответ: Какая перспектива у ВЕО?

Алика по стандарту ВЕО должна быть крепкого сухого типа с хорошим костяком, растянутого формата, с выраженным "форбрустом", с выраженной холкой, но без "купола" на спине. Формат собаки 2:1:1.
2 это - спина, 1 - поясница, 1 круп. Конечности умеренной длины с хорошо выраженными углами. Что Вы хотите получить от форумчан?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2006, 13:23
Аватара для стас
стас стас вне форума
Опытный посетитель
 
Регистрация: May 2005
Сообщения: 128
По умолчанию Ответ: Какая перспектива у ВЕО?

Отвечу как любитель ВЕО.
1- к професионалам
2- к професионалам
3- да важно.
4- обязаны "цеплятся " и не пропогандируйте что чистые ВЕО все с недостатками.ВЕО -в корне рабочая собака ,утратив свои раб качества это уже не вео.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2006, 14:56
Аватара для yanso-nigas
yanso-nigas yanso-nigas вне форума
Модератор
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 429
По умолчанию Ответ: Какая перспектива у ВЕО?

Стас, я ваше сообщение вообще не поняла. Поясните
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2006, 16:49
Аватара для стас
стас стас вне форума
Опытный посетитель
 
Регистрация: May 2005
Сообщения: 128
По умолчанию Ответ: Какая перспектива у ВЕО?

А что не понятного?
Первые два пункта ,где только не обговаривались.
А на счет этого вопроса ---
Нужно ли "цепляться" за прошлое и работать с оставшимися крохами поколения чистыми по крови, но, возможно, с физическими (экстерьерными) недостатками? Не заведет ли это породу в тупик?
Так написали бы сразу альтернативу с чем работать.

Такой вопрос задает заводчик?

Может быть ВЕО должна стать собакой-компаньоном, как НО, например?
А это ,что очередное разжигание костра?
На сегодняшний день НО(в количестве) участвуют во всех соревнованиях и довольно успешно,а ВЕО пока единицы.

Последний раз редактировалось стас, 18.08.2006 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2006, 19:11
Аватара для Алика
Алика Алика вне форума
Авторитетный посетитель
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 465
По умолчанию Ответ: Какая перспектива у ВЕО?

Стас , не нужно видеть "костер" и "пропаганду" там, где их нету, это во-первых, во-вторых, я не заводчик. Может быть именно по-этому, не получается полного взаимопонимания с профессионалами-породниками-заводчиками. Проблема в том, что у профессионалов и взгляд соответствующий, а у меня любительский. Ведь, согласитесь, мир собаководов состоит не только из профессионалов, я бы даже сказал, что их меньшинство. А обывательское большинство имеет свои мечты и фантазии. Ведь, когда потенциальный покупатель ищет себе щенка, он его себе уже очень четко представляет, мечтает о нем. Соответственно и ищет такого, дальше развивайте тему, что называется, по логике. Как собака пропагандируется (порода в смысле), так формируется спрос на щенков, определенного типа.
Галина , я от форумчан, собссно, особенного ничего не хочу. Просто, кому это интересно, кого это волнует, тот может и напишет. Вот Вы как профессионал, наверняка мечтаете получить супер-собаку в своем питомнике, и не из тщеславия, наверное. Хотите, наверное, чтобы породу полюбило бОльшеее количество людей.
Надеюсь на форум заходят не только профи, но и просто любители-собаководы со своим взглядом и мечтами о ВЕО, поговорить-то можно об этом, или нет?
И еще, если человек хочет видеть скандал, то он его увидит. А если он умеет общаться конструктивно, логически, аргументированно, да просто "по душам", то он использует этот дар свыше - общение друг с другом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2006, 19:18
Аватара для Синяя Синь-79
Синяя Синь-79 Синяя Синь-79 вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 15
По умолчанию Ответ: Какая перспектива у ВЕО?

1. на этот вопрос отвечает стандарт 1976 года
2. убрать признаки инопородности, иной породой считая НО современного типа (ФРГ), причем речь не об окрасе (пресловутые серые лапки, которые кому-то не ают покоя) - а об ощем впечатлении от собаки, основное здесь составляют пропорции головы и общее выражение. Чтобы не хотелось про собаку сказать "неудавшийся немец"
3. не важно и даже крайне нежелательно
4. если потеряем старые линии, потеряем все. Устранить экстерьерные недостатки для грамотного разведенца не проблема, а сохранить тип и уж тем более восстановить - задача куда сложнее. Если под "движением" Вы понимаете отказ от "крох поколений прошлого" - тогда давайте будем говорить о создании новой породы, а не о восстановлении старой.
Рабочие качества с увязкой на ФЦИ - естественно, ВЕО в итоге окажется дубликатом НО. Зачем простому обывателю послушание по жесту с 30 метров, след 2-4 км, выборка человека из 6-7 фигурантов, комбинированное задержание (2 фигуранта) и лобовая атака под выстрелы из АК-47? (это в общих чертах описание нормативов дрессировки системы ГУИН). С реально работающей собакой не очень просто жить в городе. Сложный вопрос.

Впрочем, все это уже обсуждалось.

У меня, как руководителя породы и инструктора, пока энтузиазм относительно породы все падает и падает, после последних нескольких выставок вкупе с тестированием.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2006, 19:36
Аватара для Алика
Алика Алика вне форума
Авторитетный посетитель
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 465
По умолчанию Ответ: Какая перспектива у ВЕО?

Синяя Синь , вот это самое падение энтузиазма очень настораживает, плохо, если это так. А оно, это падение энтузаиазма, наблюдается повсеместно, очень жалко!
Под движением я имела ввиду афоризм (не помню кого) "Движение это жизнь!", имея ввиду, что если каждый по своим углам, то ничего хорошего не выйдет. Не знаю, может опять непонятно пишу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2006, 20:48
Аватара для Синяя Синь-79
Синяя Синь-79 Синяя Синь-79 вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 15
По умолчанию Ответ: Какая перспектива у ВЕО?

А что делать?
Крупные выставки показывают, чего достигли разведенцы. И видно, что породы-то практически и нет. Потому что, видимо, нет единого взгляда на породу, и под рабочими качествами, как видно, тоже понимают разное. Раньше я переживала по этому поводу сильнее, а теперь чувства как-то притупились. У меня кобель старых кровей, интересного сочетания, с хорошей психикой и темпераментом, его рабочие качества устраивают меня и удовлетворяют требованиям моей службы. Но я прекрасно понимаю, что его врядли будет кто-то вязать из других клубов - и из-за происхождения, и из-за некоторых экстерьерных недостатков, хотя он 100%-ный ВЕО. И меня это УЖЕ не очень сильно беспокоит. Это, в сущности, все суета и биение головой о стенку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2006, 20:53
Аватара для Алика
Алика Алика вне форума
Авторитетный посетитель
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 465
По умолчанию Ответ: Какая перспектива у ВЕО?

Тааак! Понятно. Пока все грустно.
А более оптимистические мечтания и взгляды на будущее породы, есть?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 18:30.


Powered by: vBulletin Version 3.0.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.