собаки щенки породы собак

       


Вернуться   форум - собаки, кошки, щенки и котята, домашние животные > Разговоры о животных > Общий форум - СОБАКИ
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2010, 18:24
litera litera вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Apr 2010
Сообщения: 9
По умолчанию об ответственности владельцев крупных собак

Кошку по кличке Дымка знали многие жильцы нашего двора. А когда у неё появились два крохотных котёнка такого же дымчатого цвета, как у мамы (отсюда и её кличка), над ними взяла опекунство тётя Зоя. Поставит блюдце с молоком возле труб, где обычно ночевала Дымка, и отойдёт в сторонку (котята выросли пугливыми и боялись людей). Кошка-мама несколько раз мяукнет - и тут же из кустарника выбегают двое пострелят и начинают жадно лакать молоко… После чего Дымка их оближет, и котята снова прячутся в кусты… Правда, иногда их можно было видеть сладко посапывающими на травке. Видать, четвероногие малыши любили погреться на солнышке и подремать под его тёплыми лучами.
Очевидно, это их и подвело…
Как-то я увидел тётю Зою со слезами на глазах. Спросил, в чём дело. Оказалось, около часа назад она обнаружила обоих котят растерзанными. Одного – прямо возле кустика, а другого – недалеко от расщелины между бетонными плитами. Скорее всего, четвероногий малыш пытался в них укрыться, но не успел протиснуться… А соседка тёти Зои сказала ей, что видела с балкона, как возле того куста, где обитало кошачье семейство, с жутким ворчанием орудовал жёлтый шарпей. Причём, его хозяйка стояла неподалёку и с безучастным взором наблюдала за расправой…
По словам одной из жительниц дома, этот шарпей кидался не только на кошек, но и собак более мелких размеров. А его хозяйка совершенно спокойно и даже с улыбкой наблюдала за происходящим.

Я держу в руках Решение Владимирского Городского Совета Народных Депутатов от 21 июля 2005 года № 251 «О Правилах содержания домашних животных в г. Владимире» (а подобные нормативные акты приняты во многих регионах и муниципальных образованиях России), где в п. 75 чёрным по белому написано:
“В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только НА ПОВОДКЕ... А на крупных или злобных собак следует надеть НАМОРДНИК”.
Ни намордника, ни поводка на данном шарпее никто никогда не видел. Да, хозяева во время выгула своего питомца держат ремешок в своих руках, но собака гуляет к нему не пристёгнутой. Более того, она может убежать на приличное расстояние от своих хозяев и даже скрыться из поля их видимости. То есть контроля за ней в этот момент нет никакого. Мне неоднократно приходилось наблюдать, как хозяева этого шарпея ходили по двору и окликали его (то есть ИСКАЛИ!).
От некоторых своих знакомых я слышал о чудовищных случаях, когда владельцы собак бойцовских пород берут на рынке по несколько щенков или котят (их там отдают даром “в хорошие руки”), на которых затем СПЕЦИАЛЬНО НАТРАВЛИВАЮТ своих псов с целью их обучения команде “Фас”. Недавно мне рассказали, что хозяин ротвеллера натравил своего пса на беспризорную дворнягу…
Я разговаривал с некоторыми юристами. И их мнение по этому поводу такое. Статья 245 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая ответственность за жестокое обращение с животными, не уточняет, каким именно способом жертва была покалечена. А потому ответственность за то, что пёс растерзал другое животное, лежит именно на владельце этого пса. И если в отношении нападения хозяйских собак на людей такая судебная практика имеется, она юридически обоснованна и в случае нападения на животное.
Теперь о нравственной стороне этой проблемы.
Человек совестливый и искренне любящий наших “меньших братьев” никогда не будет считать своего питомца выше и достойнее других животных. В том числе и беспризорных. Тем более отказывать им в праве на жизнь. К сожалению, иные владельцы собак бойцовских пород относятся к другим четвероногим презрительно и даже враждебно. А уж гордости и высокомерия от обладания таким “средством защиты” у этих людей хоть отбавляй!
Мне кажется, что, по примеру многих стран (Польши, США и т.д.), у нас следует ввести нормы, когда приобретение собаки крупной породы приравнивается к покупке оружия. С предъявлением всех необходимых при этом справок. В том числе и от психиатра. Согласитесь, что приходится сомневаться в душевном здравии человека, который спокойно наблюдает, как его пёс раздирает на части другое животное.
И ещё не мешало бы при продаже крупных собак выдавать их владельцам экземпляр “Европейской Конвенции по защите домашних животных”, в Преамбуле которой написано:

“Человек несёт моральное обязательство уважать ВСЕ живые существа”…


P.S. Тётя Зоя позже рассказывала, что после гибели своих котят Дымка ещё несколько дней приходила к тому месту, где они обычно спали, и громко мяукала. Очевидно, звала своих малышей. Но ответом ей была гробовая тишина…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2010, 14:11
Аватара для Корса
Корса Корса вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Oct 2010
Сообщения: 5
По умолчанию ответ: об ответственности владельцев крупных собак

Цитата:
у нас следует ввести нормы, когда приобретение собаки крупной породы приравнивается к покупке оружия.

это бы обязательно. но мне кажется, что при покупке собаки (или кошки) любой породы человека стоило бы проверять на "профпригодность". ведь часто случается, что страдают не окружающие и их питомцы, часто страдают именно приобретаемые "в недобрые руки" животные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2010, 07:37
Аватара для Василек
Василек Василек вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Oct 2010
Сообщения: 5
По умолчанию ответ: об ответственности владельцев крупных собак

ну блин...жесть...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2010, 13:27
Аватара для школяр
школяр школяр вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Nov 2010
Сообщения: 5
По умолчанию ответ: об ответственности владельцев крупных собак

мне хочется ,чтобы владельцы несли ответвенность за воспитаение собак.и у нас не было жутких историй.ведь животные не должны отвечать,порой своей жизнью за то,что их так воспитал хозяин.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2010, 16:32
Аватара для adams
adams adams вне форума
Администратор
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 1,029
По умолчанию ответ: ответ: об ответственности владельцев крупных собак

Цитата:
Сообщение от школяр
мне хочется ,чтобы владельцы несли ответвенность за воспитаение собак.и у нас не было жутких историй.ведь животные не должны отвечать,порой своей жизнью за то,что их так воспитал хозяин.


для этого надо перевести разведение домашних животных из плоскости любительской в профессиональную -вести базу всех владельцев живности. поднять стоимость животных, а часть налогов пускать на создание приютов и лечебниц. а к нерадивым владельцам живности применять меры как в штатах - изъятие животного , а владельца под суд.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.


Powered by: vBulletin Version 3.0.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.