Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 22.02.2007, 14:01
Аватара для Fiona
Fiona Fiona вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Feb 2007
Сообщения: 34
По умолчанию Ответ: Стафилококкоз

Цитата:
Сообщение от Стаффа
Спасибо огромное за совет! Диета связана с этим диагнозом. После антибиотиков и обработки кожи шерстный покров восстановился. Курс закончился и все началось сначала. Чистим параанальные, т.к. в них собирается секрет. Врач говорит, мол идет обратное всасывание. Завтра у нас последняя чистка. Обещает, что на этом все закончится. Но у меня на этот счет сомнения.


К сожалению, если фактор котрый привел к развитию заболевания не ликвидирован и сопротивляемость организма остается сниженной, то через некоторое время заболевание возникнет снова. Стафилококк настолько распространен в природе, что люди и собаки контактируют с этим микроорганизмом практически ежедневно.
Для профилактики часто используют препарат АСП. Можете поинтересоваться о нем у Вашего врача. Тем более, я так понимаю у Вас не одна собачка.
Писать своими словами долго, поэтому скопирую:
" Действие Антистафилококкового препарата АСП основано на том, что входящие в его состав анатоксины и соматические антигены вызывают у собак состояние невосприимчивости к стафилококковой инфекции. Использование в препарате определенной комбинации анатоксинов и протективных антигенов, которые выделяют из наиболее распространенных вирулентных штаммов стафилококков, позволило эффективно бороться со стафилококковыми дерматитами у собак уже более 10 лет.

Курс лечения препаратом составляет 4-6 инъекций в возрастающих дозах в зависимости от массы животного. Очень важно выдерживать дозировку и интервал между введениями препарата. Сближение интервалов и увеличение рекомендованных доз препарата может вызвать обострение заболевания вследствие развития иммуносупрессии. В этом случае рекомендуется прекратить курс, сделать перерыв в 20-30 дней, после чего препарат применяют снова, начиная с минимальных доз. При обширных стафилококковых поражениях следует снижать первую вводимую дозу в два раза, а количество инъекций соответственно увеличивать."

Из, на мой взгляд, наиболее действенных антибиотиков при стафилококкозе можно назвать байтрил, цифлокс, энроксил.
Но как я писала выше, все назначения после подтитровки. Т к стафилоккок имеет свойство "привыкать" к антибиотикам. Иногда я колола 2 антибиотика в комплексе.
Также обязателен прием имуностимуляторов, которые повысят сопротивляемость организма к стафилококку. Обязательно - местная обработка, для того что бы уменьшить количество возбудителей.
В вашем случае прежде всего необходимо убрать предрасполагающие факторы. Нужно выяснить причину возникновения данного заболевания ( диету Вам врач скорее всего не просто так назначил?). Иногда причиной является аллергия, нарушение кормления, плохая вентиляция кожи, породные особенности, микротравмы, паразиты, гормональные или имунные нарушения, демодекоз и т д. Как видете, вариантов множество. Поэтому я и задала вопрос о диете.
Хороший результат дает приминение пробиотиков например бифидумбактерин, лактобактерин; препараты кальция , применение витаминов, особенно А , Е, В , аскорбиновой кислоты. Обговорите это с вашим ветеринаром.
Так же необходимо исключить контакты (особенно половые с больными животными ), ну и конечно соблюдение гигиены и правил кормления животного.
Единственное что хотелось бы добавить: лечить и делать назначения должен исключительно Ваш врач, видя всю картину в целом, имея на руках результаты анализов(я лишь в общих чертах могу Вам обрисовать ситуацию). Если Вы сомневаетесь в грамотности его назначений, отведите собачку к другому врачу. Через форум в полном объеме (как не жаль) Вам вряд ли кто-то сможет помочь.
Здоровья Вашему любимцу, Вам - терпения. Держите нас в курсе, мы за Вас переживаем.
Ответить с цитированием