Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 27.02.2007, 16:27
Аватара для Урза
Урза Урза вне форума
Модератор
 
Регистрация: Dec 2005
Сообщения: 217
По умолчанию Ответ: У щенка появилась боязнь, это проблема?

Цитата:
Сообщение от aivex
Живем в черте города, но в частном доме. Собака живет тоже в доме. Покупал не в питомнике - у частников заводчиков... и было ей 2 мес. и неделя.


А у заводчиков не интересовались, как она себя вела? Я понимаю, что информации, конечно, от них мало, но все-таки... Как они ее характеризовали? Среди других щенков как она проявляла себя, что делала? Как Вы вообще ее выбирали, почему именно этот щенок понравился? Поведение наблюдали?


Цитата:
Сообщение от aivex
С первых дней выгуливал во дворе (двор большой) за исключением времени когда она совсем слабая была (болела).... ничего не боялась была общительная но не разнузданная, если можно так сказать.


А двор огороженный? Собака улицу видела или только на территории гуляла?

Цитата:
Сообщение от aivex
В кругу семьи она такая же и сейчас (веселая, игривая, не шкодливая, ну очень умная собачка)... Чужих сейчас воспринимает очень очень настороженно, а раньше спокойно как своих... (у нас гостили родственники на рождество народу "чужих" было много) - никаких проблем со всеми играла вела себя как обычно...


Простите, но "очень настороженно" - это как? Поконкретнее бы... Она не подходит к ним, сторонится, гавкает, подходит и рычит, подходит со вздыбленным загривком и уходит при попытке ее погладить или протянуть руку? Как настороженно?

Цитата:
Сообщение от aivex
Бывает по разному - если на нее внимание не обращаем - сидит на безопасном расстоянии и наблюдает насторожено. (бывает немного отвлекается, но но держит в поле зрения...) Ну а если взоры к ней, то тут уже попытки убежать на безопасное расстояние или пристроится возле меня... гладится дает , но при этом вся на нервах. Хотя люди те же что и раньше (с кем играла).


Фиона написала о периодах страха. В чем-то она была права. Другой вопрос, как я уже говорила, этот период проявляется у собак по-разному. У Вашей собаки, судя по всему, "подвижная" психика (это не страшно, это не патология). То есть, она себя любит и бережет. Это часто свойственно сукам, кобели все-таки более "безбашенные", а сук заставляет беречь себя более развитый у них инстинкт самосохранения (с перспективой на репродуктивную функцию).

Цитата:
Сообщение от aivex
Услышала открывающуюся дверь и голос, замерла прислушалась и пошла вслед за мной, но остановилась (когда увидила кто пришел) в метре от меня - сзади. Что было дальше Вы уже знаете. Да уточню - что меня удивило помимо реакции это то что она не убежала сидела там же и наблюдала...).


Ну куда ей бежать со своей же территории? Вот если бы начала метаться в панике, орать и верещать, это была бы патология. А так... Все в Ваших руках: прогулки по максимуму, не на территории своей, а по улицам, сначала тихим, потом не очень, потом в местах скопления людей. Параллельно - занятия по послушанию (в тихом месте, разумеется). Куски, игра - все, что отвлекает от основного страха. Но иногда можно и игнорирование. Есть такие собаки, которые пугаются "на публику". Но это надо смотреть, не берусь утверждать, но все-таки вряд ли Ваш случай.
Кстати, как она реагирует на собак? Больших и маленьких (по размеру)? Играет? Пытается к ним сбегать или ждет, когда к ней подойдут? Или никуда не бежит вообще дальше 3-х метров от Вас?

Цитата:
Сообщение от aivex
P.S.
... На улице уже начала чуть по чуть "привыкать" к шумам... уже не просится настойчиво в дом... подбежит к двери и прислушается и дальше начинает играться стой лишь разницей чуть подальше от места-источника шума...(утром сосед как раз во время прогулки как назло заводит свой автобус - дизель...) так она, пока он не уедет, не идет в туалет... щас уже хоть и на "шухере" но свое "дело" делает... - изменения к лучшему вроде есть...


Ну все не так плохо, приучайте к шумам... К городу надо приучать... Только постепенно...


Цитата:
Сообщение от aivex
Изменения конечно радуют, но не могу понять причину такого поведения - жестокое обращение, физические наказания, обиды от "чужих" - исключено... Здоровье в порядке (щас смена зубов, но это возрастное - норма) вряд ли может влиять на поведение...



Вы не знаете, что было у заводчика. Это не значит, что заводчик плохой или обращался с щенками жестоко. Быть может, где-то в квартире у него, положим, крышка с грохотом на пол упала... Собакам это "пишется" на подкорку только в путь... Быть может, генетика... Кто там папы-мамы? Видели их? Как они сами-то? Тоже, конечно, далеко не факт, может "всплыть" откуда угодно... Может быть сами не заметили, где что "промелькнуло" и не придали значения, а собака запомнила...
Вспоминайте, не было чего? Ничего в доме не гремело? В Новый Год салюты как пережила собака?
Ответить с цитированием