Тема: Опять?!
Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 23.05.2007, 05:17
Аватара для Дама с собачкой
Дама с собачкой Дама с собачкой вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Sep 2005
Сообщения: 17
По умолчанию Ответ: Опять?!

Чтой-то у меня бессонница...
Зимой умер мой овчар (уж теперь и не знаю, как его точнее определить) Чардаш 13,5 лет. Его родителей подбирала в свое время Вера Андреевна Мягкова: отец - Аргус Ретзельпарк (Целло з Генту х Иза Гармония), мать - Дан Яна (А-Дан х Вест Долли). Выставлялись мы в восточниках. Лучший результат - ЛПП, но ниже "2 отл." не опускались никогда. У меня с 1968 по 1978 год жила первая в моей жизни собака - ВЕО Рэй (тогда в родословной сразу писали щенкам "элита"). Но - разница!!! Рэй был крупным (70см), спокойным до ужаса псом, внешне - копия Мухтара, ОКД и ЗКС сдал прекрасно. Чардаш - полная противоположность по экстерьеру (очень яркий нарядный окрас с рыжим подпалом, 64 см в холке), по поведению - активный, динамичный, у Смидовича кусался как зверь (тут-то я увидела разницу). Вот, к сожалению, я "чайник" в компьютерных делах и пока не умею размещать фото, но обещаю в ближайшее время исправиться и тогда покажу на форуме... Так вот теперь, когда встал вопрос, кого брать - ВЕО или НО, мы долго с мужем раздумывали и все же остановились на рабочем немце. Собаку такого типа, как был Чар, с хорошими кровями, мы вряд ли найдем вот так запросто. Впрочем, как и рабочего немца... Но я уже сделала заказ и будем ждать. Походили мы по современным выставкам ВЕО - нет, не нравится мне общее впечатление. Отдельные собаки есть, конечно, чудо как хороши, но в массе - проблем не меньше, чем у немцев. А вообще, по-моему, если бы заводчики не тешили свои амбиции и не создавали бы себе просто удобные "экологические ниши" в жизни, то и не было бы споров - ВЕО, НО... Гениальность Макса фон Штефаница в том, что он создал УНИКАЛЬНУЮ породу собак - фенотипически в ней можно гулять в таких пределах, какие не снились другим породам. Только гулять надо с умом и любовью, руководствуясь принципами Штефаница. Да, надо оставить единственное название - немецкая овчарка, ну, и прибавьте там какую-нибудь приставочку. Ведь когда человеку говорят "овчарка", он не разбирается там в углах-крупах-поясницах, у него перед глазами общая, так сказать, картинка.
Ответить с цитированием