Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 16.01.2006, 14:10
Аватара для Maniya
Maniya Maniya вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: г.Челябинск
Сообщения: 31
По умолчанию Ответ: Хочу собаку (проблема выбора)

Вы знаете, Sash, а ведь азеры - тоже не подарочки. Уж Вы мне поверьте, я эту животинку с трёх месяцев и вот уже до 90 кг вырастила
У нас - кобель, очччень породный, весь такой... ух! Здоровый, лохматый (во дворе живёт), тяелый, вальяжный... Знает себе цену, понапрасну не суетится, даже голос подаёт только в случае крайней необходимости. Зато когда подаёт - в округе все прочие псы испуганно (почтительно?) замолкают на полминуты. Я о нём долго говорить могу, но Вам скажу следующее.

Этому зверю (а это, безусловно, зверь, причём временами - дикий) нужна очень твёрдая рука. У меня он - пятая по счёту собака (после русского спаниеля, НО, боксёра и ротвейлера), я мнила себя опытным собаководом до встречи с ЭТИМ. С азерами сложно, потому что у них есть характер, харизма. Они упрямы и хитры. Они сильны и агрессивны. Обидчивы, злопамятны и мстительны. Он НИКОГДА не станет выслуживаться, как иные овчарки. Он не будет подчинённым. Никогда.
Он холоден к дрессуре, так как быстро соображает, что это очередная дурацкая игра, затеянная глупыми людьми. Вообще, любое ваше коварство и умысел азер раскусить "на раз".

Но! если Вам удастся доказать, что Вы достойны называться вожаком - он будет другом, каких поискать. Не слугой, а только другом. Но это дорогого стоит, потому что эту собаку не возможно вышколить, её бесполезно бить и пугать, с ними можно только договариваться. По-дружески.

Он не будет любить и слушаться Ваших детей. Но и не причинит им вреда.
И защитит. От чего угодно - моего двенадцатилетнего брата он спасал от шпаны на улицах посёлка (причём совсем не важно, сколько той шпаны было - он определяет главного в шайке и нейтрализует его "зубами за лицо", предварительно с глухим рыком подмяв под себя), а полуторогодовалого племянника он УНЁС со двора, посадил в СВОЙ вольер, сам лёг у входа и охранял, пока я не пришла из дома и не забрала ребёнка - потому что во дворе лежали "враждебного вида" автопокрышки.

Это удивительные, благородные и дикие сердцем собаки. Но к ним нужен совершенно особый подход.

А что касается ягдов... Мой пёс однажды в жизни столкнулся с этим назойливым и злобным недоразумением. К отцу (он охотник-любитель) приехали двое друзей. Охотники. С ягдом, которого гостеприимно пустили тусоваться в нашем дворе, покуда мужчины выпьют чаю. Хозяин двора подёргался немного, затем горестно вздохнул и лёг отдыхать, надёжно запертый в вольере. Ягду, по-видимому, такое невнимание к его персоне не понравилось и он пролез между прутьев в вольер. Мы из дома слышали только визг, а когда выскочили во двор, азер уже "выплюнул эту гадость", и, коротко мотнув мощной башкой, выкинул из вольера. У азера была прокушена шкура "подвеса" (на нижней поверхности шеи), у ягда - четыре аккуратных дыры симметрично на шее - след верхнего захвата, и сломана (перекушена) шея. Жил он после этого ещё минуты две. Не терят азеры неоправданной наглости.
Ответить с цитированием