Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 02.12.2005, 00:48
LitaWolf LitaWolf вне форума
Молодой посетитель
 
Регистрация: Nov 2005
Сообщения: 2
По умолчанию Ответ: И опять о выборе собаки...

Цитата:
Сообщение от Kloto
Например я рассматривала вариант сенбернара - но по моему дилетантскому мнению (основанному на слухах), эти собаки часто бывают болезненными и срок их жизни недолог.

У меня сенбернар... И насчет подтверждения болезненности данной породы у меня сведений нет... Но век крупных пород действительно несколько короче, нежели менее крупных... Что касается доброжелательности и уравновешенности - безусловно да! Что же касается охраны... воспитать из сена охранника можно - если пройти с ним курсы дрессировок... Вероятно, из без курса ЗКС сен встанет на защиту хозяина - в случае необходимости... но утверждать это не решусь. Однако, если говорить о конкретике охраны... сен, скорее собака-телохранитель... а вот охрана территории им, в общем-то, по фигу... во всяком случае БЕЗ специальных дрессировок. Наш сен 7 лет не проявлял ни малейших охранных качеств при появлении посторонних дома или на даче... Вот, правда, в паре с овчаренком вдруг начал охранять! Но инициатором охранных действий всегда является все же овчар!...
Ответить с цитированием