форум - собаки, кошки, щенки и котята, домашние животные

форум - собаки, кошки, щенки и котята, домашние животные (http://www.blister.ru/forum/index.php)
-   Гостинная (http://www.blister.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Рецептик печенья (http://www.blister.ru/forum/showthread.php?t=278)

пантея 24.06.2005 21:39

Рецептик печенья
 
Может кто вспомнит как готовить печенье под народным названием "Хворост", единственное вопспоминание о нем, это то что оно очень вкусное, песочное (если мне неизменяет память), и надо через мясорубку тесто прогонять, что бы получилось в виде хвороста. Плиз кто помнит как готовить скиньте рецептик, буду благодарна.

Julia_veo 24.06.2005 23:40

Ответ: Рецептик печенья
 
посмотрю у себя рецептик, если чего найду - скину. Кстати, такие печенья делает Орловский хлебокомбинат.


:474

пантея 25.06.2005 00:07

Ответ: Рецептик печенья
 
Юль на вид похоже, но это не то, они его в масле готовят, а это надо в духовке делать. Но все равно посмотри может есть :474

Julia_veo 25.06.2005 00:21

Ответ: Рецептик печенья
 
Я знаю, есть Хворост, кот. жарят на сковороде в масле.
А рецепт именно печенья не видела.

пантея 25.06.2005 00:23

Ответ: Рецептик печенья
 
А где обещенный рецептик, даже если печенье надо на сковордке жарить.
Это не страшно, буду ждать вдруг кто вспомнит рецептик :430

Julia_veo 25.06.2005 00:29

Ответ: Рецептик печенья
 
А знаю рецептик про Хворост, который во фритюре жарится, но это не совсем печенье:

Вот, например:
Продукты:

мука - 200г;
яйцо - 4 шт.;
сахар мелкий - 4 ст.л.;
водка (ром или коньяк) - 2 ст.л.;
сливки (11%) - примерно 1-2 ст.л.;
соль - щепотка;
сахарная пудра для посыпки;
для фритюра:
масло растительное - 1 стакан

Инструкции:

Яйцо растереть с сахаром до однородной светло-желтой массы, добавить сливки, соль и все хорошо размешать. Постепенно добавлять часть просеянной муки. Как только вы получите однородную чуть гуще сметаны, тонкой струйкой влейте водку и перемешайте. Добавьте остальную муку. Вымесите эластичное не липкое тесто, но следите, чтобы оно не получилось слишком крутым.

На слегка присыпанной мукой доске раскатайте тесто в пласт толщиной не более 2-3 мм.

Тесто разрежьте на ромбики или полоски шириной 1 см длиной около 3 см. В центре ромбиков и полосок можно сделать продольный надрез и вывернуть с одного конца. Полоски можно завязать в узелки.

Масло прогреть в кастрюле для фритюра (лучше взять казан) и, порционно погружая в него кусочки теста, жарить до золотистого цвета.

Готовый хворост обсушить на дуршлаге (или бумажной салфетке), переложить на чистое блюдо и щедро посыпать сахарной пудрой. К чаю можно подавать и холодным и горячим.

пантея 25.06.2005 01:32

Ответ: Рецептик печенья
 
Наверное очень вкусно, осталось только фритюрницу купить.

yanso-nigas 25.06.2005 01:47

Ответ: Рецептик печенья
 
Я, конечно, совсем не кулинар и рецептов ждать от меня замучаетесь, но только из воспоминаний детства, мне кажется, что хворост это не песочный торт, а сдобный или, в крайне случае, слоёный. Может, конечно, не права.

Julia_veo 25.06.2005 01:53

Ответ: Рецептик печенья
 
Цитата:
Наверное очень вкусно, осталось только фритюрницу купить.


это вовсе не обязательно! Обычная сковородка и масла побольше! :430 А в конце ещё сахарной пудрой посыпать.

пантея 25.06.2005 15:47

Ответ: Рецептик печенья
 
И брызгов побольше, что бы вся была масленно-медовая :430

adams 08.07.2005 00:26

Ответ: Рецептик печенья
 
Так загляните в яндекс и наберите в поиске " как готовить печенье хворост" и "рецепт печенье хворост" ! Там много чего выйдет. :430

пантея 08.07.2005 01:16

Ответ: Рецептик печенья
 
Спсиб, но хотелось вспомнить вкус детства, я его сама раньше готовила, а сейчас уже забыла, старая стала FFF

adams 08.07.2005 01:58

Ответ: Рецептик печенья
 
А моя покойная матушка пекла печенье с добавлением ....майонеза ! Я и мои друзья просто угорали от вкуса этого лакомства. Я так и не успел узнать как она делала эту прелесть, я вообще достаточно рано осиротел. Но зато всю свою сознательную-семейную жизнь балую жену и детей выпечкой, мясными блюдами, и всякими чудачествами собственного творения. :430 Кроме того, очень интересно порой разбираться в тонкостях старой кухни. Вот например, на чём варился борщь на руси? В смысле -что являлось самим окислителем ? ;) Или, кто сможет ответить -что такое кулебяка с четырьмя углами ? А ? Или как сделать чтобы красный перец потерял свою смертельную жгучесть и стал приправой для корейской морковки ?

yanso-nigas 08.07.2005 02:54

Ответ: Рецептик печенья
 
Борщик, небось, на мясе варился, а окислители - квашеная капуста, маринованые морковь, лук, чеснок. Это я предполагаю, т.к. сама не кулинар вовсе. Кстати, я заметила,что чем больше положишь мяса на меньший объем воды, тем бульон кислее. Кулебяка с четырмя углами, наверное, четырехугольный пирог с начинкой

adams 08.07.2005 12:15

Ответ: Рецептик печенья
 
yanso-nigas, увы -всё мимо тазика ! ;) Однако квашеная капуста тоже окислитель но не для борща а для кислых щей. И томились эти щи в русской печи - целую ночь ! А про кулебяку с "четырьмя углами"-даже повара профи ни хрена не знают! Подождём-с, может быть кто ещё выскажет предположение.

пантея 08.07.2005 16:46

Ответ: Рецептик печенья
 
мне кажется, что в борщь щавель или какую травку кидали, которая и служила этим катализатором.

Julia_veo 09.07.2005 00:11

Ответ: Рецептик печенья
 
в борщ добавляли уксус.

Цитата:
Или, кто сможет ответить -что такое кулебяка с четырьмя углами ? А ?


кулебяка - пирог из кислого теста, четыре угла - значит в каждом углу разная начинка. :))

yanso-nigas 09.07.2005 22:02

Ответ: Рецептик печенья
 
Так в борщ уксус и сейчас добавляют, по крайней мере я. И кислоты добавляет и цвет помогает сохранить. Может черный хлеб?

Julia_veo 10.07.2005 00:11

Ответ: Рецептик печенья
 
Цитата:
Вот например, на чём варился борщь на руси?


на кислом квасе ! :))

adams 11.07.2005 02:22

Ответ: Рецептик печенья
 
Юля, ну тебе то я про борщь рассказывал !
Делался борщь на кислом, хлебном квасе, настояном дней 5-6. А вот на Украине была версия борща на кислой сметане. А уж ускус класть -это всё больше при совке начали, ибо квас хороший для борща хлопотно, а общепит без борща в совке никак не мог быть. А из щавеля и сейчас жив здоров традиционный рецепт щавелевого супа, с варёным яйцом ( или сырым, вылитым во время кипения ) да со сметанкой.
А вот про кулебяку я Юле не рассказывал.:430 Хотя версия то правильная -начинок у кулебяки с "4-мя углами" четыре. РЫБА ( осетровая ), ГРИБЫ, КАША гречневая с луком , ПЕЧЕНЬ свиная али говяжья ( фарш ) . Но тут вся прелесть состоит в том КАК ЭТО ДЕЛАЛОСЬ ??? А делалось так -брался "гидроизоляционный" материал и разделял слои -это первое. Второе -слои двигались на встречу друг другу вдоль всех кулебяки а не по углам. Как этажи 1-2-3-4. Таким образом кушая саму кулебяку, человек по очереди испытывал разные вкусы! А вот что было самим гидроизолятором ? Догадаетесь ? ;)
P/s Алёшка грибы стал носить -да всё больше белые, да подосиновики. Я вчера "натюрморт" под берёзой сделал из подосиновиков. Как придумаю куда скинуть -так сразу тут похвастаюсь!

LIKA 11.07.2005 23:34

Ответ: Рецептик печенья
 
Добрый день! Странно на собачьем сайте увидеть темы про питание и еду (разговор между мужчиной и женщинами)?
Скажите, как на ваш взгляд лучше готовить: как написано в старых рецептах (как говорит Адамс)? или всеже важно чтобы в семье гововила женщина и очень вкусно?
Мой муж говорит, что готовить должна женщина и ему повезло, что готовит и даже очень вкусно? (еще никто не отравился:))) :p
Собачек своих мы конечно не балуем нашей пищей.

adams 12.07.2005 12:46

Ответ: Рецептик печенья
 
Цитата:
как на ваш взгляд лучше готовить: как написано в старых рецептах (как говорит Адамс)? или всеже важно чтобы в семье гововила женщина и очень вкусно?


Я чесно говоря ничего не понял. :430 Как сравнить рецептуру и самого повара ? КРоме того, у каждого народа есть свои традиции и устои, которые порой даже не обсуждаются. Попробуйте объяснить свои преимущества в приготовлении шашлыка или плова ? И лично моё субьективное мнение -что мужчина это НЕ только половой признак, а ещё и целая куча навыков. Причём среди этих навыков - умение пить пиво отнюдь не на первом месте ! А вот на первом месте - умение вкусно готовить, на втором месте -умение защитить себя и свою семью, третье место - обеспечить семью. А уж потом не плохо ещё и гвозди забивать, электрику знать, и жену ото....э....э... возбудить !!! А то ведь на голодный желудок -и любовь не требуется. :430 НО это опять же - лично моё субьективное мнение.

"P/s Любовь приходит и уходит -а кушать хочется всегда ! "

yanso-nigas 22.07.2005 19:39

Ответ: Рецептик печенья
 
Адамс! А почти угадала про борщ. Хлебный квас делался на черном хлебе.

пантея 23.07.2005 15:49

Ответ: Рецептик печенья
 
yanso-nigas
Тебе пологается приз!!!!!!!!

adams
Приз в студию :475

yanso-nigas 23.07.2005 23:25

Ответ: Рецептик печенья
 
Ну и где приз?

пантея 23.07.2005 23:30

Ответ: Рецептик печенья
 
Так его админ наверное пошел готовить, это же ПРИЗ ;)

Julia_veo 24.07.2005 00:29

Ответ: Рецептик печенья
 
Цитата:
Так его админ наверное пошел готовить, это же ПРИЗ

не, Лёха-админ, в питомнике, он ещё не в курсе! :430

пантея 24.07.2005 01:04

Ответ: Рецептик печенья
 
Цитата:
Сообщение от Julia_veo
не, Лёха-админ, в питомнике, он ещё не в курсе! :430


Юль так это для него тоже будет сюрьпризом :475 , вот он ему обрадуется :474

yanso-nigas 24.07.2005 08:38

Ответ: Рецептик печенья
 
Вот так, наобещали семь гор до небес, а на самом деле индейское жилище, фигвам называется.

пантея 24.07.2005 17:28

Ответ: Рецептик печенья
 
yanso-nigas
Хошь я тебе в качестве компенсации ванну мартини и бочку коньяка дам. (пошла тащить ванну мартини и бочку коньяку)

yanso-nigas 24.07.2005 22:36

Ответ: Рецептик печенья
 
Помыла шею и жду.

пантея 25.07.2005 18:43

Ответ: Рецептик печенья
 
yanso-nigas

УФФФ дотащила *ставя на пол чугунную ванну с шампанским, и опуская с плеча большую бочку коньяка, радостно глядя на это все зрелещи, достовая из запазухи бокал под коньяк, тарелочку с лимончиком и трубочку*, ВоТ это все тебе, наслаждайся.

yanso-nigas 26.07.2005 13:40

Ответ: Рецептик печенья
 
А лимонов пожадничала.

пантея 26.07.2005 14:38

Ответ: Рецептик печенья
 
Цитата:
Сообщение от yanso-nigas
А лимонов пожадничала.


А вот и не правда я ж их родимых из-за пазухи выташила и на тарелочку выложила, что бы тебе удобно было из ванны руку в тарелочку, и уже потом в рот лимончик поподает *хитро подмигивая*

yanso-nigas 26.07.2005 21:04

Ответ: Рецептик печенья
 
Так это что я в ванной с шампанским мыться должна была? Нужно было предупреждать. Промашечка вышла, последнее допиваю.

пантея 27.07.2005 16:42

Ответ: Рецептик печенья
 
Цитата:
Сообщение от yanso-nigas
Так это что я в ванной с шампанским мыться должна была? Нужно было предупреждать. Промашечка вышла, последнее допиваю.


Нечего страшного, я тебе туточки еще принесла *гордо вкатывая бочку с шампанским и выливаю ее в ванну*, вот принимай дорогая

Koschka 16.05.2011 10:06

ответ: рецептик печенья
 
А я вам порекомендую домашнее печенье рецепты.Делаем?



Печенье воздушное



В воду положить соль, маргарин, вскипятить, всыпать просеянную муку. Варить на слабом огне, постоянно помешивая, до образования однородной массы наподобие клецки. Снять с огня, вбить яйцо, размешать, затем добавить по одному остальные яйца. Приготовленную массу распределить (лучше всего при помощи кухонного шприца) на слегка смазанном жиром и посыпанном мукой противне. Выпекать при сравнительно высокой температуре около 20—25 минут. Готовое печенье покрыть взбитыми сливками или кремом (ванильным, шоколадным, малиновым, кофейным, творожным, миндальным на свой вкус.

Ингредиенты:

вода 0.375 л
соль 1 щепотка
маргарин 100 г
мука пшеничная 200 г
яйца 5 шт

Koschka 30.07.2011 14:32

ответ: рецептик печенья
 
Посмотрите еще у меня печенье рецепты.

Квадратики из песочного теста


Масло растереть с желтками, сахаром, добавить, растирая, столько муки, чтобы тесто можно было тонко раскатать. Раскатанное тесто нарезать на квадратики, смазать их яйцом, посыпать сахаром и измельченным миндалем, выложить на смазанный маслом и посыпанный мукой лист и подрумянить в духовке. Подать с вареньем.

Ингредиенты:

масло сливочное 300 г
желток 3 шт
яйца 1-2 шт
сахар 0.75 стакан
миндаль 50 г
мука по вкусу

Koschka 29.05.2012 22:13

ответ: рецептик печенья
 
Печенье с вареньем
Для теста:
маргарин для выпечки Пышка - 150 грамм
мука - 2 стакана
яйца – 2 штуки
сахар - полстакана
подсолнечное масло для смазывания противня
Для начинки:
варенье - полстакана
Для смазывания печенья:
яйцо – 1 штука
Готовим
рецепт печенья с вареньем:
Размягчите маргарин для выпечки и соедините его в миске с яйцами и сахаром. Всё перемешайте и взбейте при помощи миксера.
Далее положите просеянную муку, перемешайте и замесите тесто. Заверните его в пищевую пленку и уберите на 30 минут в холодильник.
Через полчаса достаньте тесто из холодильника, снимите пищевую плёнку и нарежьте тесто на маленькие кусочки. Из каждого кусочка сделайте шарик и прижмите его ладонью.
Смажьте противень подсолнечным маслом и выложите в него лепёшки. В центре каждой лепёшки сделайте небольшое углубление и наполните его вареньем.
Взбейте яйцо и смажьте им печенье. Выпекайте печенье в духовке, назогретой до 180 градусов духовке на протяжении 25 минут.
Выньте готовое печенье из духовки и выложите его на блюдо

Koschka 17.10.2012 09:15

ответ: рецептик печенья
 
Люблю печеньки. Могу Вам предложить рецепт медового печенья.

Из продуктов, предусмотренных рецептом, замесить тесто (мед подогреть) и раскатать его в пласт толщиной в палец. Формочками для штамповки печенья вырезать коржики.

Противень смазать маслом, уложить в него изделия, намазать их яичным желтком и выпекать в заранее разогретой печи. Мягкие коржики снять с противня ножом, уложить их на поднос и накрыть полотенцем.

Продукты (на 1 порцию)

гвоздика по вкусу
корица по вкусу
сахар 100 г
мёд 100 г
мука 280 г
яйца 2 шт.
сода по вкусу
смалец 30 г


Часовой пояс GMT +4, время: 06:27.

Powered by: vBulletin Version 3.0.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.