форум - собаки, кошки, щенки и котята, домашние животные

форум - собаки, кошки, щенки и котята, домашние животные (http://www.blister.ru/forum/index.php)
-   Общий форум - СОБАКИ (http://www.blister.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Большая пиренейская собака (http://www.blister.ru/forum/showthread.php?t=511)

ENat 18.08.2005 14:31

Большая пиренейская собака
 
Так как я новичок в этой породе, позволю себе создать тему о ней и очень надеюсь на то что знающие люди помогут советами по выращиванию этой прекрасной собаки.
Вопрос у меня такого плана, собаку планируется держать на участке, все время на улице, какого размера загон желательно ей сделать, чтобы она комфортно в течение дня (или половины дня) себя чувствовала, мы предполагаем что ночью и иногда днем будем выпускать собаку бегать по участку.

adams 18.08.2005 17:18

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Если есть возможность -то лучше собаку не ограничивать выгулом, так как пиренеец любит охранять всю свою территорию . Вальер должен быть обращён на южную сторону - но если такой возможности нет, то выбирайте лицевую сторону вальера так что бы там по дольше было солнце . Размер вальера, если есть постоянный доступ на выгульную площадку - 1,8 х 2,8 метра, будка в вальере для зимнено времени года - 1,2х0,9 х 0,9 метра. Крышка с верху открывается .
Вот примерный вариант того что я предлогаю :




Площадка для выгула пиренейца -чем больше тем лучше, но минимум - 3 х 5 метров. Покрытие на площадке -гравий. Кроме того, если покрытие гравийное -то нужна лежанка из досок 30 или 40 мм толщиной, размером 1,2 на 0,9 метра - чтобы собака не лежала на камнях. Если нет возможности сделать гравийное покрытие -то можно сделать настил из не строганных половых досок, с уклоном в перёд, градусов на 5-10 , чтобы моча стекала за пределы площаки а не в вальеры назад.

ENat 18.08.2005 17:30

Ответ: Большая пиренейская собака
 
ну "заточение" это временно, потому что идут строитеные работы на участке, это чтобы огородить от случайности, а так планируется чтобы бегала, и еще вопрос как пиренейцы относятся к маленьким собачкам (у меня йорки), вот беспокоюсь на счет первой встречи.

adams 18.08.2005 18:14

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Временно то временно -а дальше то где будет жить собака ? Дома ей жарко ! Даже зимой нашу мадам из сугроба не вытащишь - будет лежать как на лужайке, даже падающий снег -не помеха. :430 К другим собакам пиренейцы относятся адекватно - но лучше приучать с детсва. Кобели пиренейцы разные "вырастают". Многие ласковые и спокойные, а недавно в Питере видели "монстра" , который несёт серьёзную охрану.

ENat 18.08.2005 18:28

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Цитата:
Сообщение от adams
Временно то временно -а дальше то где будет жить собака ? Дома ей жарко ! Даже зимой нашу мадам из сугроба не вытащишь - будет лежать как на лужайке, даже падающий снег -не помеха. :430 К другим собакам пиренейцы относятся адекватно - но лучше приучать с детсва. Кобели пиренейцы разные "вырастают". Многие ласковые и спокойные, а недавно в Питере видели "монстра" , который несёт серьёзную охрану.


нет, "временно" я имела ввиду в загоне взаперти, а дальше конечно на улице в будке, хотя может и вольер оставим, еще решим, позже расскажу как встреча произойдет собаченций. :)

adams 18.08.2005 23:21

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Обязательно расскажите ! Буду ждать.
P/S Кстати, если у Вас кто то будет спрашивать о щеночке ( ну мало ли кто из друзей воспылает и причём срочно :430 ) то сейчас можно привезти из Европы щенка Пиринейца, мальчик, 2 месяца. По цене 1500-1700 баксов -это уже с доставкой.

ENat 19.08.2005 00:09

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Цитата:
Сообщение от adams
Обязательно расскажите ! Буду ждать.
P/S Кстати, если у Вас кто то будет спрашивать о щеночке ( ну мало ли кто из друзей воспылает и причём срочно :430 ) то сейчас можно привезти из Европы щенка Пиринейца, мальчик, 2 месяца. По цене 1500-1700 баксов -это уже с доставкой.


ок, будем иметь ввиду, спасибки. ;)

ENat 19.08.2005 01:01

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Собираемся покупать "причиндалы" разные для пески, например какую лучше щетку покупать (пуходерка есть) и какая шерсть у этой породы, бывают ли колтуны? Какой ошейник?

adams 19.08.2005 01:38

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Ошейник лучше кожаный -широкий, колтуны регулярно бывают в районе ушей, так что надо иметь щёнку для расчёсывания длинных и пушистых волос, и есть такая щёнка -которая разрывает колтуны, срезая их. Не помню как называется. Ну и конечно в сырую погоду пёс будет весь как поросёнок ! ;)

ENat 19.08.2005 01:56

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Цитата:
Сообщение от adams
Ошейник лучше кожаный -широкий, колтуны регулярно бывают в районе ушей, так что надо иметь щёнку для расчёсывания длинных и пушистых волос, и есть такая щёнка -которая разрывает колтуны, срезая их. Не помню как называется. Ну и конечно в сырую погоду пёс будет весь как поросёнок ! ;)


Колтунорез у нас есть, у нас же все таки йорки! :430 и спрей от колтунов тоже. Так что справимся, если что, я буду обращаться ;)

ENat 22.08.2005 10:51

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Начинаю хвастаться FFF чего купили






еще 2 миски на стойке, но это позже FFF :)

adams 22.08.2005 11:40

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Молодцы, конечно, но на мой личный взгляд -2-й и 3-й атрибуты для пиренейца "не уместны" -удержать танк на скользком кожаном, да ещё коротком поводке -не удастся, а "петля" для руки просто не удобна и травмо-опасна по той же причине -сила рывка крупной собаки не соизмерима с мышечным напряжением руки. Тут будет удобнее рулетка, причём только шнуровая и только на усилие не ниже 50-80 кг. И желательно метров на 8-10 . У таких рулеток первый метр -брезентово капроновый , с петлёй для руки. Таким образом собака может идти рядом, с права, правая рука в петле а левая рука держит рулетку застопоренную на 1-1,5 метра -удобно и надёжно. По поводу ошейника - внутренняя сторона ошейника желательна с войлочной полосой -это предотвратит от потнички шею собаки. Но и такой годится.

ENat 22.08.2005 11:50

Ответ: Большая пиренейская собака
 
да вобщем-то ошейник мы купили для того чтобы перевозить, если потребуется, собаку, а также (и водилку) для того чтобы дрессировать на участке, конечно когда собака в "свободном полете" мы одевать ошейник и поводок не планируем. А по поводу рывков (конечно это женское мнение FFF как всегда может быть ошибочным :430 ) но я бы с собакой выходила только после того, как он будет знать прекрасно команду "рядом" и вообще будет слушаться. А если нужно будет в ветеринарку поехать, то справляться со щенком придется мужу :p :430. Еще вопрос, пиринейцев укачивает в машине? к чему бы нам приготовиться, вдруг всю машину уделает :(

ENat 22.08.2005 12:33

Ответ: Большая пиренейская собака
 
:430 соотношение ошейников (пиринеец и йорк)


adams 22.08.2005 12:43

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Сторожевой собаке знать команду "рядом" не обязательно. :p Главное для таких "танков" команда "ко мне " и команда останавливающая атаку. Всё остальное -на Ваш вкус. Кроме того -наши ребята выходят в свет на строгом ошейнике -простые для них как то не актуальны. :430
Качка в машине -это скорее не по породе а по вестибулярному аппарату самой собаки и плавности хода машины -может укачивать, а может и нет. Если укачивает -можно давать таблетки бетасерк.

ENat 22.08.2005 12:51

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Цитата:
Сообщение от adams
Сторожевой собаке знать команду "рядом" не обязательно. :p Главное для таких "танков" команда "ко мне " и команда останавливающая атаку. Всё остальное -на Ваш вкус. Кроме того -наши ребята выходят в свет на строгом ошейнике -простые для них как то не актуальны. :430
Качка в машине -это скорее не по породе а по вестибулярному аппарату самой собаки и плавности хода машины -может укачивать, а может и нет. Если укачивает -можно давать таблетки бетасерк.


да, у нас с вами немного разные взгляды на первоочередность некоторых команд (кому что важнее :430 ), но это не есть плохо, каждый ведь воспитывает собаку так, чтобы с ней ему было удобно, без сомнения команды "ко мне", "фу" очень важны, у меня по дрессировке есть книга, где популярно и по очередности написано какие команды должна освоить собака для своей социализации ( :430 кажется правильно слово написала), я вашу позицию поняла, спасибки.

adams 22.08.2005 12:57

Ответ: Большая пиренейская собака
 
ENat, я никому не навязываю своё мнение. Но по опыту уверен что главное - это предотвратить нанесение ранений окружающим людям и исключить таким образом судебные и неформальные разбирательства с окружающими . Даже если собака не умеет ходить рядом -это всего лишь не удобство, а вот собака сделавшая выпад и обозначившая нападение -пусть даже не укусив людей -это реальный источник Ваших проблем.

ENat 22.08.2005 22:16

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Бедный мальчик в загоне один остался :( до завтра.
Вот это я с ним.


ENat 22.08.2005 22:21

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Знакомство с йорками прошло более чем в дружеской обстановке. Полдня ходили типа "мы с Тамарой ходим парой" :430


ENat 25.08.2005 10:17

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Меня беспокоит прогнутая спина и поднятый зад, это нормально?

adams 25.08.2005 14:31

Ответ: Большая пиренейская собака
 
По фотографии нет возможности понять -насколько "провисла" спина, но то что мальчик худоват и он отстаёт в развитии -это похоже. По крайней мере -это моё субьективное мнение , после фото.

Maggie 07.09.2007 17:23

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Я тоже собираюсь заводить пиренейскую горную собаку и хотела бы узнать, как эти собаки относятся к детям. У меня дочери полтора года.

adams 08.09.2007 16:09

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Я думаю что Ваша 1,5 годовалая дочка будет иметь возможность получить "братишку" или "сестричку" в виде Пиренейца! :)
У нас пару лет назад брали Пиренейскую горную в Иркутск, там в семье был на тот момент маленький ребёнок - примерно как у Вас. И вот дословный ответ владелицы собаки :

"сидят обе на полу и делят игрушки между собой" :430

С тех пор прошло время, и собака выросла и дочка подросла -но проблем за это время не возникало.
Другой пример - в семье внучка - 5 лет, которая регулярно гостит у дедушки с бабушкой, а там две собаки купленные у меня - Пиренейская горная и Испанский мастиф -оба кобели.
Никаких траблов не возникает - внучка постоянно возится с собаками и те относятся к ней очень дружелюбно.
Большая Пиренейская горная -это собака с достаточно мягкой и уравновешенной психикой.
Поэтому эта порода востребована там где есть дети, и в тоже время требуется собака крупных размеров, способная облаивать территорию владений хозяев, работая "звонком" сообщающим о возможных нарушителях.

Maggie 11.09.2007 20:43

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Спасибо вам большое!!! :) Теперь я полностью уверена в выборе породы и от этого очень и очень счастлива!!! :)

adams 12.09.2007 00:42

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Я надеюсь что приобретённая собака в виде пиренейца - добавит Вам не только хлопоты , а и прияные впечатления!
p/s У меня в питомнике сейчас есть щенки пиренейцев -и мастифа и большой горной, и испанского мастифа.

Maggie 13.09.2007 15:59

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Вообще планируем заводить собаку весной, сейчас накапливаем знаний, ищем информацию, с умными людьми разговариваем. Хочется накопить больше знаний, чтоб потом во всеоружьи приступить к практике.
А можно ли пиренейскую горную приобрести долларов за 400-600? Просто 1000, а уж тем более 2000 это слишком круто для нас.

Maggie 13.09.2007 16:11

Ответ: Большая пиренейская собака
 
У меня ещё вопрос, он очень тревожит мою маму. Правда ли, что у пиренейцев шерсть самоочищающаяся? Мне говорили, что за их шерстью гораздо легче ухаживать, чем за шерстью бернских зенненхундов. (У меня был бернец. К великому горю всей семьи он умер этой весной).

adams 13.09.2007 16:27

Ответ: Большая пиренейская собака
 
Самоочищающаяся? Ну это громко сказано. :430
Но по сравнению с бернцами - шерст Пиренейцев меньше сваливается, и после дождя и грязи -быстрее сохнет, и самое приятное -грязь тут же слетает сама. Возможно это Вы имели в виду ?

Vikun 24.09.2007 13:49

Ответ: Большая пиренейская собака
 
А я не вижу фоток!:(
У меня тоже пиренейцы :)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:34.

Powered by: vBulletin Version 3.0.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.